ВОЗ намерена улучшить условия труда акушерок

18.10.2016
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры провели первый глобальный опрос среди акушерского персонала под названием «Голоса акушерок и действительность акушерок: выводы глобальной консультации по вопросам предоставления качественной акушерской помощи». О результатах говорится в сообщении на сайте организации.

В онлайн-опросе приняли участие 2400 акушерок из 93 стран. Результаты показали, что зачастую акушерки сталкиваются с дискриминацией, преследованием на рабочем месте и проявлением неуважения, что создает препятствия для оказания качественной медицинской помощи женщинам и новорожденным. Сообщается, что многие из них не получают помощи нормативно-правового или юридического характера.

Важно, что уровень профессионального образования большинства акушерок недостаточно высок, при том что квалифицированная и компетентная помощь, оказываемая женщинам во время беременности и родов, играет жизненно важную роль в предотвращении случаев материнской и младенческой смертности. Ежегодно более 300 тыс. женщин умирают при родах и 2,7 млн новорожденных гибнут в течение первых 28 дней. В большинстве случаев такого исхода можно было избежать, если бы помощь оказывалась квалифицированным акушерским персоналом.

В связи с полученными результатами ВОЗ и ее партнеры намерены принять меры для улучшения условий труда и образования акушерок, в том числе предоставление профессиональной поддержки и повышение качества образования и нормативно-правового регулирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.