В зону СВО направят гусеничный медицинский робототехнический комплекс

17.04.2024
09:52
Министру обороны представили медицинский робототехнический комплекс для эвакуации раненых из зоны СВО. Сергей Шойгу потребовал его опробовать в ближайшие дни и запустить в серийное производство.
Фото: function.mil.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился немедленно запустить в серию перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс для эвакуации раненых из зоны специальной военной операции (СВО), сообщила пресс-служба ведомства. По его словам, такую машину «ждут невероятно».

В ближайшие дни по распоряжению Шойгу машина должна уехать в зону боевых действий. «Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», — сказал министр. По его словам, такие эвакуаторы нужны как можно быстрее и как можно больше по количеству.

Производитель медицинского робототехнического комплекса не раскрывается.

В начале этого года президент Владимир Путин анонсировал возможность для студентов-медиков проходить практику в зоне СВО. По его словам, он видит «внутреннее стремление» молодых людей «быть там, где тяжело, и там, где люди нуждаются в помощи».

Врачи, работающие в зоне боевых действий, получают дополнительные выплаты: например, медработники новых регионов и Белгородской области получают стимулирующие за лечение военнослужащих. Кроме того, в 2024 году Путин дал указание расширить категории получателей специальных социальных выплат (СВВ): он видит необходимость распространить их на водителей «скорых», если они оказывают медпомощь участникам СВО.

Путин также поручил защитить от обстрелов бригады скорой помощи в зоне военных действий. Кабмин и регионы (Белгородская область и четыре новых субъекта) должны обеспечить «оснащение средствами индивидуальной защиты, средствами защиты транспорта, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы, соответственно автомобилей и медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи». Мера должна коснуться медиков, работающих на «территориях населенных пунктов, входящих в 15-километровую зону от линии боевого соприкосновения, а также на прилегающих к ним территориях».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.