В трех регионах главврачей обязали опубликовать номера мобильных телефонов

15.07.2016
00:00
В трех регионах России министры здравоохранения обязали главврачей бюджетных медучреждений вывесить на информационных стендах номера своих мобильных телефонов. Причем главные врачи должны быть доступны для общения с пациентами в круглосуточном режиме. Такой своеобразный способ добиться порядка в медучреждениях применен в Саратовской, Ульяновской и Омской областях, сообщает портал «Право-мед.ру».

Предполагается, что такая мера поможет улучшить ситуацию. «Чем быстрее главному врачу надоест, что к нему справедливо обращаются пациенты его учреждения, тем быстрее он наведет порядок», — этой логикой руководствовались в Минздраве Саратовской области. А министр Ульяновской области Павел Дегтярь признался на своей странице в Фейсбуке, что принял решение после того, как губернатор после очередного объезда обратил его внимание на «безразличие отдельных главных врачей, которые "закрылись", не информируют граждан о личных приемах, не получают обратную связь от людей». 

По сообщениям региональных СМИ, смелая инициатива пришлась по душе пациентам. Медицинские юристы тоже находят в «мобильной доступности» главврачей больше плюсов, чем минусов, считая, что понятие главный врач включает не только право получать зарплату, кратную от средней в медорганизации, но и персональную ответственность за состояние вверенного участка работы.

А вот у главврачей своя правда. Один из них, не пожелавший назваться, отметил: «Давайте подсчитаем, сколько времени может отнять звонок пациента. Минут 5-10, а то и больше, уйдет на изложение жалобы. Если она окажется обоснованной, придется записать проблему, контактные данные пациента, ФИО медработников. Потом сделать звонок в медучреждение, приложить усилия для решения проблемы, ответить на повторный звонок пациента, который поинтересуется, как решается его вопрос и приняты ли меры. 20-30 минут как не бывало. А если это личное время, ночь? И сколько таких звонков может быть в течение дня? Когда исполнять свои непосредственные служебные обязанности?»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.