В российском здравоохранении появится должность «врач-кибернетик»

14.10.2016
00:00
Подготовлен проект профессионального стандарта по специальности «врач-кибернетик», в Минздраве обсуждается вопрос введения соответствующей должности в медицинских организациях. Об этом сообщила главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Минздрава России, заместитель директора ЦНИИОИЗ Минздрава России Татьяна Зарубина на международном конгрессе «Информационные технологии в медицине». Мероприятие проходит 13-14 октября в Москве.

По словам Татьяны Зарубиной, на этих специалистов лягут такие задачи, как развитие информационных систем в медицинских организациях, курирование клинических и научных исследований, обработка данных, прогнозирование ситуации и др. Эксперт отметила, что готовить врачей-кибернетиков уже готовы РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сибирский государственный медицинский университет, Красноярский медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Пензенский и Псковский государственные университеты.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Богданов Игорь Олегович
Это здорово, но очень сложно! Надо иметь базовое образование по программированию. В противном случае, подготовить специалиста за 5-6 лет нереально!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.