В приказ о профилактических медосмотрах несовершеннолетних внесут изменения

19.01.2017
00:00
Специалисты оценивают новый проект приказа Минздрава о порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних как более реалистичный для выполнения поликлиниками. Об этом «МВ» заявила заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава России, профессор Ирина Рапопорт.

«Этот приказ вышел более сбалансированным и более реалистичным для выполнения, так как из него исключили два дополнительных осмотра. Убрали периодические осмотры, которые в большей степени должны быть направлены на выявление факторов риска, возникающих в процессе учебы и на выявление детей-курильщиков. Дело в том, что с такой нормой нагрузки - три профилактических осмотра в год - поликлиники явно не справлялись. Стало меньше инструментальных исследований, осмотров врачей-специалистов. Так, например, анализ крови на глюкозу в старом варианте были обязаны выполнять почти каждый год, теперь гораздо реже», - отметила она. Кроме того, по ее словам, раньше детские и подростковые психиатры должны были осмотреть ребенка в общей сложности 8 раз с момента рождения до достижения совершеннолетия. Сейчас предлагается проводить только 7 таких осмотров. 

В старом варианте приказа были предусмотрены три предварительных осмотра: при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение в 3 года, в школу - в 7 лет и при поступлении в учреждение средне-специального образования. Их планируется отменить. Ребенок будет поступать в образовательное учреждение с результатами профилактических осмотров, которые он проходил в поликлинике по месту жительства в обычном порядке. 

В то же время специалисты указывают на проблему неуклонного сокращения объема медицинской информации в школьных документах. «Мы настаиваем на том, что в школе должна сохраняться медицинская карта, в которой отражены результаты осмотра ребенка перед поступлением на учебу. Сейчас же, если предварительных осмотров не будет, непонятно, откуда эти данные должны поступать. Это дыра в законодательстве. До 2012 года было обязательное требование предоставлять медицинскую документацию в школу. Сейчас этого требования нет, и родители вправе этого не делать», - отмечает Ирина Рапопорт.

Так, теперь практически вся значимая медицинская информация (результаты профилактических осмотров, перенесенные заболевания) о ребенке хранится в поликлинике. В учетной форме 026-2000, которая находится в школьном медицинском кабинете, делается отметка только о прививках и пропусках занятий по состоянию здоровья. «Если с ребенком что-то случается на занятиях, медицинская сестра не может быстро найти информацию. То есть школьный медработник обязательно должен знать, что у ребенка может возникнуть эпилептический припадок, есть психические нарушения. Сейчас появилась возможность доступа к документации через систему ЕМИАС. Но такой доступ есть только у врачей поликлиник. В школах его нет, так как там нет и системы защиты от взлома информации, а порой даже и компьютеров, особенно в сельских школах. Поэтому мы продолжаем пока настаивать на максимально полном отражении медицинской документации в бумажном виде», - пояснила профессор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.