В перинатальный центр Ставрополя поставляли незарегистрированные медизделия

26.03.2018
00:00
Следователями в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя контрактной службы регионального Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта и директора ООО «МедПост». Первый подозревается в совершении преступления по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), второй – в сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере (ч. 1 ст. 238.1 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2016 г. между министерством и поставщиком был заключен государственный контракт на поставку в Ставропольский клинический перинатальный центр инфузионного шприцевого насоса, предназначенного для дозированного, контролируемого введения растворов, высокоактивных лекарственных препаратов, питательных веществ. Всего было поставлено 90 приборов, которые, как выяснили следователи, не были зарегистрированы в установленном порядке и не имели разрешения к применению в медицинских целях.

В результате халатных действий руководителя контрактной службы, который принял и подписал акт ввода в эксплуатацию незарегистрированного оборудования на общую сумму более 13,8 млн руб., бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования причинен ущерб в особо крупном размере, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.