В инструкции лекарств с амоксициллином и клавулановой кислотой включат новые побочные действия

27.02.2024
18:10
Новые нежелательные явления будут включены в инструкции препаратов, содержащих в качестве действующих веществ комбинацию амоксициллин + [клавулановая кислота]. Минздрав сообщил о нарушениях при приеме таких лекарств со стороны сердца, желудочно-кишечного тракта, а также кожи и подкожных тканей.
Фото: 123rf.com

Минздрав рекомендовал актуализировать инструкции по медицинскому применению и листки-вкладыши препаратов, содержащих комбинацию действующих веществ амоксициллин + [клавулановая кислота], пишет «Фармацевтический вестник» со ссылкой на письмо ведомства. Основанием для таких требований стало сообщение Научного центра экспертизы средств медицинского применения.

В разделы «Побочное действие» и «Особые указания» требуется включить возможное возникновение нежелательных реакций, таких как синдром Коуниса — серьезная аллергическая реакция, которая может привести к инфаркту миокарда. Также сообщалось о синдроме лекарственного энтероколита (DIES), преимущественно у детей, принимающих комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой.

Синдром лекарственного энтероколита — это аллергическая реакция, основным симптомом которой является повторяющаяся рвота (через 1—4 ч после приема препарата) при отсутствии аллергических кожных или респираторных симптомов. Дополнительно могут возникать боль в животе, диарея и т.д. В документе указано, что подобные реакции встречались очень редко.

С неизвестной частотой выявлялись «острый панкреатит» и «IgA-зависимый линейный дерматоз» (редкое иммуноопосредованное кожное заболевание).

В подразделе «Состояния, на которые следует обратить внимание» предлагается указать подробные описания состояний перечисленных побочных эффектов: для синдрома Коуниса — боль в груди; для острого воспаления поджелудочной железы (острый панкреатит) — сильная и постоянная боль в области желудка. Если при лечении препаратом появляются какие-либо из перечисленных симптомов, требуется немедленно обратиться за консультацией к врачу, указано в письме.

В ГРЛС с действующим веществом амоксициллин + [клавулановая кислота] зарегистрированы десятки разных препаратов импортного и отечественного производства. К ним относятся: «Амоксиклав» (компании Sandoz), «Аугментин» (GSK), «Экоклав» («АВВА РУС»), «Фораклав» («Фармасинтез») и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.