В инструкции антибиотика и противоопухолевого препарата включат новые побочные действия

15.06.2023
10:45
Новые нежелательные явления будут включены в инструкции двух применяемых в России препаратов. В частности, Минздрав рекомендует внести изменения в инструкции противоопухолевого гозерелина и антибактериального средства колистиметат натрия.

Минздрав рекомендовал внести изменения в инструкции по медицинскому применению двух препаратов. По новой информации гозерелин может быть причиной переломов (у мужчин) и суицидального поведения (у женщин), а при применении колистиметата натрия сообщалось о случаях синдрома псевдо-Барттера, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на письмо Научного центра экспертизы средств медицинского применения.

Гозерелин — это аналог гонадотропин-рилизинг гормона, который применяется в качестве противоопухолевого средства при раке предстательной железы, эндометриозе и фибромиоме матки. Препарат вводится подкожно один раз в три месяца.

«В процессе применения гозерелина отмечены переломы (у мужчин), суицидальные мысли и суицидальное поведение (у женщин)», — сказано в письме. Изменения предлагается внести в раздел «Побочное действие» в пункт «Пострегистрационный период наблюдения».

Колистиметат натрия относится к циклическим полипептидным антибиотикам и оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательных бактерий, имеющих гидрофобную внешнюю мембрану. Антибиотик можно применять системно и в виде ингаляций.

При внутривенном введении колистиметата натрия сообщалось о случаях синдрома псевдо-Барттера у детей и взрослых. К симптомам указанного синдрома относятся мышечные подергивания, усталость и увеличение объема выделяемой мочи.

В реестре лекарственных средств зарегистрировано три торговых наименования с МНН гозерелин — два зарубежных и один отечественный. С действующим веществом колистиметат натрия в реестре зафиксировано 13 действующих регудостоверений. Препараты в основном российского производства.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.