В этом эпидсезоне в России зарегистрировано 22 летальных исхода от гриппа

09.02.2017
00:00
В нынешнем эпидсезоне зарегистрировано 22 случая смерти из-за гриппа. Это те случаи, когда грипп был подтвержден клинически. Об этом сообщила заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Елена Бурцева на пресс-конференции 9 февраля.

«Среди умерших – четверо детей, но в основном это пожилые люди. Средний возраст погибших 58,5 лет», – уточнила она. Всего в 2016 году в России было зарегистрировано чуть менее 700 случаев смерти в результате гриппа и ОРЗ, когда диагноз был подтвержден лабораторно. «Практически никто из умерших в 2016 году от гриппа не был привит. Это еще раз убеждает нас в важности и эффективности вакцинации», – уточнила Елена Бурцева.

Ранее директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов сообщил о более чем двукратном росте числа умерших от гриппа и ОРЗ в 2016 году. И это при том, что общий показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 8%. Руководитель фонда ссылается на официальные данные Росстата. Как было озвучено на мероприятии в 2015 году от гриппа и ОРЗ в России скончались 283 человека.

Как уточнила руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель Референс-центра по мониторингу инфекций дыхательных путей Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Яцышина, в 70% случаев летальных исходов от гриппа AH1N1 причиной была вирусная пневмония. 

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время рост заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается. Превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 52 субъектах. Среди вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа А, в первую очередь штамм А(Н3N2) «гонконг». В прошлом сезоне 2015-2016 годов со 2 по 8 неделю 2016 года гриппом и ОРВИ суммарно переболели 5,3% населения страны. Максимальное превышение эпидемических порогов до 200-250% наблюдалось в 6 субъектах страны. В 25 субъектах РФ эпидемические пороги были превышены на 100-199%, и в 47 субъектах страны – до 100%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.