В будущем пациенты смогут напечатать лекарства в домашних условиях

11.01.2017
00:00
Быстроразвивающаяся технология 3D-печати может в будущем позволить пациентам изготавливать в домашних условиях лекарства для лечения хронических заболеваний, выписанные им по назначению врача. Инновационные технологии, на которые смогут рассчитывать пациенты, были представлены на конференции Dubai Health Forum, проходившей 9–10 января в Дубае.

Несмотря на то, что вопросы регулирования и доступности 3D-печати остаются открытыми, представители Управления здравоохранения Дубая (DHA) уверены, что скоро смогут внедрить эту технологию. Они также считают, что это позволит снизить затраты на предоставление дорогостоящих препаратов, например, для лечения онкозаболеваний.

По словам представителя британской компании FabRx, занимающейся разработкой инновационной 3D-печати в фармацевтической отрасли, Альваро Гоянеса (Alvaro Goyanes), их идея заключается в том, чтобы внедрить эту технологию в больницы, клиники и дома пациентов. «Пациенты будут иметь возможность напечатать правильную дозу и комбинацию препаратов сами для себя. При правильном применении этот метод будет дешевле и быстрее. В настоящее время медучреждения не производят медикаменты, однако и это может измениться, и они смогут организовать собственный производственный процесс», – отмечает он.

Фармацевтам необходимо будет разработать правильную дозировку для каждого фрагмента, используемого для печати отдельной партии препаратов. Это приведет к сокращению риска производства поддельных лекарств, считают разработчики. 3D-печать лекарственных препаратов будет строго контролироваться. Доступ к установке будет возможен с помощью кодов, по безопасности аналогичным кодам от банковских счетов.

Несмотря на то, что этот метод был протестирован на животных, перед применением технологии на людях потребуется одобрение регулятивных органов. Ученые надеются на то, что в течение двух лет им удастся добиться поставленной цели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.