В Вологде откроют филиал Ярославского медуниверситета

26.03.2024
09:47
Вологодские власти взялись за решение кадровой проблемы в здравоохранении – в регионе появится своя площадка для обучения медицинских специалистов.
Фото: ysmu.ru

В Вологодской области планируют открыть в 2024 году филиал Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ). Подписано соглашение, выделено помещение и определено финансирование, сообщила пресс-служба правительства региона. 

В бюджете области на ремонт здания филиала медвуза предусмотрено 16 млн руб., еще 70 млн руб. будут направлены на формирование социальной инфраструктуры, сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

По его словам, сейчас проблема дефицита кадров в вологодском здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но студенты, обучаясь в медвузе за пределами региона, привыкают к другим городам, находят там место работы. Не все из них возвращаются.

Преподавательский состав вологодского филиала будет формироваться из специалистов ЯГМУ и приглашенных докторов и кандидатов медицинских наук. Студенты будут обучаться по программам специалитета («Лечебное дело») и ординатуры по 11 специальностям.

Планируется, что за пять лет общее число обучающихся в вологодском филиале медвуза превысит 800 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.