В Великобритании выдали первую лицензию на проведение процедуры трехстороннего ЭКО

17.03.2017
00:00
Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) выдало первую лицензию на проведение процедуры искусственного оплодотворения с использованием образцов ДНК трех человек: отца, матери и донора. Как сообщает Reuters, лицензию получила команда врачей одной из клиник Ньюкасла.

В 2015 году Великобритания стала первой страной, одобрившей митохондриальную заместительную терапию, в которой заключается суть технологии трехстороннего ЭКО, а в конце прошлого года HFEA официально разрешило выдавать клиникам лицензии на проведение пациентам такого рода процедуры, которая была разработана с целью предотвращения рождения детей с неизлечимыми наследственными заболеваниями.

Планируется, что первый ребенок в Соединенном Королевстве, зачатие которого будет произведено таким способом, родится в конце этого года. Как известно, первый в мире младенец от трех биологических родителей уже родился в 2016 году в Мексике. В этой стране не существует конкретных правил, регулирующих методы вспомогательной репродукции, в том числе митохондриальную замену. В США подобная технология оплодотворения запрещена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.