В США зафиксировано снижение числа доноров почки

12.03.2018
00:00
Количество трансплантаций почки от живого донора значительно сократилось в США с 2005 года, при этом чаще, чем десятилетие назад донорами становятся женщины с высоким уровнем доходов, обнаружили американские исследователи.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology, были проанализированы данные 52 690 доноров. Анализ показал снижение числа доноров с 2005 по 2015 год. Так, среди мужчин показатели сократились на 25% – с 22 до 17 на 1 млн человек в 2005 и 2015 годах соответственно. При этом снижение показателей среди женщин было незначительным – всего 5%.

Основным фактором такой тенденции исследователи называют доход. Среди людей, зарабатывающих более $61 902 в год, уровень донорства снизился лишь на 4% среди мужчин и увеличился на 11% среди женщин. Однако среди тех, кто зарабатывает менее $39 287 в год, снижение показателей составило 27% среди женщин и 41% среди мужчин.

Исследователи заявили, что полученные результаты в сочетании с предыдущими исследованиями подчеркивают необходимость широкомасштабной политики для обеспечения того, чтобы донорство было финансово нейтральным для живых доноров. «Многие страны приняли политику, гарантирующую, что все связанные с донорством расходы возмещаются или покрываются, и в период выздоровления рабочие места и прожиточный минимум финансово защищены. Соединенные Штаты могли и должны строить такую же модель», – считают авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.