В США педиатры в очередной раз напоминают о правилах безопасного сна младенцев

10.01.2018
00:00
Небезопасные методы укладывания младенцев на время сна, повышающие риск младенческой смерти, в том числе синдрома внезапной детской смерти (СВДС), по-прежнему довольно распространены в США. Об этом говорится в докладе экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Около 20% матерей сообщили о том, что на время сна кладут младенца на бок или живот; более 38% родителей используют мягкие постельные принадлежности в зоне сна для ребенка; более 60% – практикуют сон в одной постели с ребенком. В целом, указанные практики положения ребенка на время сна становятся причиной смерти около 3,5 тыс. младенцев в США ежегодно, сообщили в CDC.

Отмечается, что полученные данные варьировали в зависимости от демографической группы. Так, женщины, которые чаще укладывали младенцев на бок или живот на время сна, были более молодого возраста и с менее высоким уровнем образования.

CDC напоминают, что в 1990-х годах кампания «Back to Sleep», инициированная Американской академией педиатрии (AAP) и направленная на практику безопасного сна младенцев, позволила резко сократить младенческую смертность. Однако с конца 1990-х годов спад показателей замедлился, и новые данные показывают, что ситуация не меняется.

«К сожалению, представленный доклад показывает, что небезопасные методы сна младенцев достаточно распространены, – заявила директор CDC Бренда Фитцджеральд (Brenda Fitzgerald). Нам необходимо активизировать важную работу в этом направлении».

Эксперты AAP рекомендуют следующую безопасную практику сна младенцев:

– укладывание ребенка на спину на время сна;

–  использование твердой поверхности для сна;

– хранение мягких предметов и постельных принадлежностей вне зоны сна ребенка;

– сон в одной комнате с родителями, но не в одной кровати.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.