В США отмечен значительный рост заболеваемости раком прямой и толстой кишки у молодых людей

01.03.2017
00:00
Согласно результатам исследования Американского онкологического общества показатель развития рака прямой и толстой кишки резко увеличился среди американцев моложе 55 лет. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of the National Cancer Institute.

По словам исследователей, сегодня три из 10 диагнозов рака прямой и толстой кишки приходятся на американцев моложе 55 лет, а показатели заболеваемости среди молодых людей и пациентов среднего возраста вернулись на уровень конца XIX века. «Такой тревожный тренд сильно нас отрезвил», – заявила автор исследования директор Американского онкологического общества в Атланте Ребекка Зигель (Rebecca Siegel).

Как показали результаты исследования, после снижения заболеваемости в середине 70-х годов, вероятность развития рака толстой кишки увеличивалась на 1-2% в год среди пациентов от 20 до 39 лет и на 0,5-1% среди людей среднего возраста. Что касается рака прямой кишки, рост заболеваемости составил 3% в год для молодых людей и 2% – для старшего поколения. Исследователи отмечают, что особенно резкий рост заболеваемости наблюдался среди так называемого поколения X, родившегося в США с начала 60-х до начала 80-х, и поколения Миллениума, представители которого родились в начале 80-х – начале 2000-х.

Возможной причиной ученые называют нездоровый образ жизни, отсутствие физической активности, неправильное питание и ухудшение экологической ситуации в целом. Для изменения тенденции авторы исследования предлагают изменить рекомендации по прохождению скрининговых тестов на рак толстой и прямой кишки, отметив, что проверять на наличие рака следует не только пожилых пациентов, но и лиц моложе 50 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.