В России будут создавать медцентры для помощи детям-инвалидам

05.11.2015
00:00
В России будут создавать медицинские центры для помощи детям-инвалидам. Об этом 3 ноября сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в Курске, где на базе школы-интерната №2 открылся один из первых таких корпусов.

Лечение детей будет происходить за счет Фонда ОМС, сообщает ТАСС.

— Сегодня в госпрограмме развития здравоохранения до 2020 года, которую утвердило Правительство РФ, одна из основных подпрограмм — это развитие реабилитации, тем более для таких детей. К сожалению, подобных центров сейчас далеко не достаточно в России. Мы только начинаем эту работу, — сказала Татьяна Яковлева.

Получать помощь в медкорпусе школы-интерната №2 в Курске будут все дети-инвалиды независимо от места обучения.

— Сразу после открытия корпус начнет обслуживать детей. В настоящее время в школе-интернате №2 обучается 81 ребенок, в том числе 26 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 21 ребенок с инвалидностью. Кроме того, доступ к услугам медкорпуса получат все дети Курской области, нуждающиеся в лечении и реабилитации, — сказали в администрации.

На строительство корпуса было направлено 89 млн рублей, из которых 17 млн — средства регионального бюджета, 72 млн — деньги благотворительного фонда Алишера Усманова.

В трехэтажном здании разместятся отделения профилактического, физиотерапевтического и восстановительного лечения. Всего будут работать 26 залов и кабинетов, в которых дети смогут пройти различные процедуры — от прививок и мануальной терапии до арома- и кислородной терапии, а также электросветолечения.

Здание оборудовано всей необходимой техникой и мебелью, здесь есть игровые комнаты, а стены оформлены студентами художественно-графического факультета Курского госуниверситета — они украсили их рисунками мультипликационных персонажей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.