В Республике Коми призывают развивать IT в здравоохранении

03.10.2016
00:00
Развивать региональный сегмент Единой государственной информационной системы здравоохранения призвал глава Республики Коми Сергей Гапликов на пленарном заседании форума «Сочи-2016». По его словам, в регионах это обеспечит более удобное и функциональное взаимодействие граждан с медицинскими организациями, со специалистами, в том числе дистанционно. Информатизация отрасли позволит сохранить объемы оказания медицинской помощи и сократить сроки ее ожидания.

По словам Сергея Гапликова, для этого необходимо расширять использование возможностей личных кабинетов, таких как «Мое здоровье», на Едином портале государственных услуг, а медицинским организациям более полно участвовать в электронном документообороте, оснащать компьютерной техникой рабочие места врачей. 

Он отметил важность организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций, в том числе для реализации дистанционных консультаций пациента у лечащего врача. В регионе определили, что только к концу 2018 года 20% граждан, живущих на территории республики, смогут при необходимости получать такую помощь – онлайн-консультации с врачами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.