В РУДН при поддержке ММК прошел международный курс по телемедицине 

27.11.2019
12:08
С 18 по 23 ноября в РУДН прошел международный курс по телемедицине, подготовленный кафедрой медицинской информатики и телемедицины Медицинского института РУДН, Международным медицинским кластером, Международной ассоциацией телемедицины и электронного здравоохранения (ISfTeH) и Российской  ассоциацией телемедицины. Среди слушателей были врачи из России и Казахстана, а также студенты старших курсов вуза.

Курс открыл исполнительный секретарь ISfTeH профессор Фрэнк Ливенс (Frank Lievens) (Бельгия) лекцией «Современные тенденции телемедицины в мире».

В течение 6 дней лекции и практические занятия проводились ведущими российскими и зарубежными специалистами в области цифровой медицины. Слушатели имели возможность познакомиться с российскими телемедицинскими сервисами и оборудованием для телемедицинских центров, получить навыки подготовки и проведения дистанционных видеоконсилиумов.

Особый интерес вызвали дистанционные интерактивные трансляции 3-х офтальмологических операций (замена хрусталика и удаление катаракты) и лекция по конфликтологии, на которой обсуждались способы избежать разногласий с пациентом во время телеконсультации.

Завершала курс интерактивная лекция профессора Сароджа Мишра (Saroj Mishra), который вместе с заведующим кафедрой РУДН Валерием Столяром руководит международной рабочей группой ISfTeH по дистанционному обучению врачей. Эксперт рассказал о применении телемедицины в Индии.

По итогам обучения слушатели получили сертификаты о прохождении курса телемедицины.

Следующий курс запланирован на 18–23 мая 2020 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.