В Приамурье запущен пилотный проект по химиотерапии на местах 

06.07.2018
00:00
Муниципальные больницы Амурской области получают лицензии на лечение онкобольных в условиях дневного стационара. Раньше химиотерапию можно было пройти только в областном онкодиспансере, и для части пациентов она оказалась недоступной.

«У жителей области, которым показана химиотерапия, порой не хватает ни средств, ни времени, а главное – сил для того, чтобы проходить курс в диспансере. Это тот случай, когда доступность медицинских услуг напрямую связана с оперативностью лечения, а в онкологии, как известно, раньше – значит лучше», – сказал министр здравоохранения области Андрей Субботин.

По его словам, назначать схемы лечения по-прежнему будут химиотерапевты онкодиспансера. Врачебная комиссия учреждения будет курировать терапию и отслеживать динамику с помощью телемедицинских технологий. Предполагается, что ездить в диспансер пациентам  придется лишь в единичных случаях.

Пилотный проект пока затронул четыре города: в Свободном и Тынде койки для химиотерапии уже запущены, больницы Белогорска и Райчихинска находятся в процессе получения лицензии. Минздрав обещает, что охват территории будет увеличен, в том числе за счет поликлиник Благовещенска. Сейчас идет подбор пациентов для прохождения лечения на местах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.