В Перми прошел митинг против развала пермской медицины

14.03.2016
00:00
12 марта в Перми прошел митинг «Мы против развала пермской медицины», главным требованием которого стала отставка главы краевого Минздрава и по совместительству вице-премьера правительства региона Ольги Ковтун.

Организатором митинга выступил руководитель компании «Новоскор» Евгений Фридман. Акцию протеста поддержали региональные отделения политических партий КПРФ и «Справедливая Россия», а также врачи и жители города. Более 300 человек пришли выразить недовольство ситуацией в краевой медицине.

Негативный фон для главы краевого Минздрава создали массовое сокращение главврачей в больницах региона, приведшее к управленческому коллапсу, с опозданием выплачиваемые подъемные по программе «Земский доктор», ситуация с закрытием детских молочных кухонь, запланированная на 1 января 2016 года (общественности, кстати, удалось их отстоять, но только на один год), а также сокращение и задержка зарплат медиков. Хирург из города Березники Олег Чиков отметил, что зарплата врачей фактически снизилась, включая все надбавки и подработки, во многих отделениях не хватает докторов.

Катализатором акции протеста стала смена подрядчика на трех подстанциях скорой помощи, осуществляющего извоз бригад, который не сумел вовремя организовать работу. Евгений Фридман, чья компания «Новоскор» длительное время оказывала транспортные услуги пермским станциям, сообщил, что водители «скорых» отказались работать с новым аутсорсером из-за низких зарплат, поэтому пришлось набирать сотрудников из Екатеринбурга и Кирова. Однако в краевом Минздраве все время отмечали, что скорая помощь работает в штатном режиме.

- Проблемы в здравоохранении начались не тогда, когда к нам пришла министр из Екатеринбурга Ольга Ковтун, но она их усугубила - считает Евгений Фридман.

По его мнению, важно, чтобы новый министр не был теоретиком.

- Действующий министр — хороший научный сотрудник, но если мы говорим про здравоохранение, то это все-таки вопрос, тесно связанный с практикой, - заключил Евгений Фридман.

Основным требованием митингующих стала отставка Ольги Ковтун с поста вице-премьера краевого правительства и ее полное отстранение от принятия решений в области здравоохранения. Также собравшиеся потребовали выносить на общественное обсуждение Совета главных врачей при Минздраве все административные решения, которые потенциально могут снизить качество жизни населения Пермского края, а также раскрытие информации о причинах смертности от ключевых заболеваний. Резолюция будет направлена губернатору Пермского края и полпреду президента в Приволжском федеральном округе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.