В Париже открылась комната для безопасного приема наркотиков

12.10.2016
00:00
В Париже открылось специальное помещение, где люди, страдающие наркотической зависимостью, смогут законно, а главное – безопасно, ввести дозу наркотического вещества, сообщает BBC News.

Комната для наркозависимых находится в госпитале Ларибуазьер и имеет отдельный вход.  Перед процедурой посетители должны будут зарегистрироваться, однако называть настоящего имени не требуется. Кроме того, после визита они не будут подвергаться преследованию полицией.

В помещении посетителям будет предоставлен стерильный комплект для инъекций, что снижает риск распространения инфекций, а сильнодействующие наркотики будут заменены на менее опасные вещества. Важно, что у наркозависимых людей, часто бедных и больных, будет возможность контакта с медиками и социальными работниками, что может помочь в их дальнейшей реабилитации.

По словам министра здравоохранения Франции Марисоль Турен (Marisol Touraine), такая практика крайне важна для борьбы с наркозависимостью. Критики, напротив, считают, что открытие подобных заведений усугубит ситуацию со злоупотреблением наркотиками.

Впервые комната для приема наркотиков была открыта в Швейцарии в 1986 году. Официально такие помещения существуют также в Нидерландах, Германии, Дании, Испании, Канаде и Австралии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.