В Общественной палате заговорили о поборах с онкологических пациентов

21.10.2016
00:00
Факты поборов с онкологических пациентов в федеральных медучреждениях трудно не замечать. Об этом сказала депутат Московской областной думы, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на Всероссийском конгрессе онкологических пациентов 21 октября.

По словам депутата, ситуация доходит до абсурда: с людей просят деньги даже за те лечебные и диагностические процедуры, которые по закону им гарантированы бесплатно. «Эта проблема есть в наших федеральных учреждениях, прежде всего, это РОНЦ им. Н.Н. Блохина, МНИОИ им. П.А. Герцена. Сегодня люди приходят и говорят, вообще ничего нельзя сделать. Даже за то исследование, которое положено им бесплатно, с них начинают вымогать деньги. Люди готовы продать все, берут кредиты, находясь при этом в такой стадии, когда им требуется уже паллиативное лечение», – сообщила Людмила Стебенкова.

По ее словам, бороться с этим явлением возможно, если брать каждую жалобу под жесткий контроль, заводить уголовные дела. Председатель  исполнительного комитета  МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России Николай Дронов подтвердил: информация о таких случаях действительно поступает. «Если говорить о поборах, действительно это большая проблема. Недостаточен еще и общественный контроль за работой медицинских организаций. Факты мздоимства, к сожалению, тоже имеют место быть. И мы о них знаем. Однако объективности ради надо сказать, что в последнее время жалоб на такие вещи становится меньше», – заявил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.