В НМИЦ колопроктологии создали ИИ-технологию для выявления рака прямой кишки

24.11.2023
09:50
Российские ученые создали систему искусственного интеллекта ArtInCol, которая позволяет выявить незаметные новообразования толстой кишки. Ожидается, что это позволить снизить заболеваемость и смертность от колоректального рака. 
Фото: 123rf.com

НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих разработал технологию на основе искусственного интеллекта (ИИ) для выявления колоректального рака, рассказали в пресс-службе Минздрава. Непосредственно во время эндоскопического обследования толстой кишки (колоноскопии) система ArtInCol, использующая машинное зрение, выявляет даже самые незаметные новообразования, что позволяет врачу обратить на них внимание, провести дополнительную диагностику, а при возможности – сразу удалить через колоноскоп. Это облегчит работу врачей-эндоскопистов и, в конечном счете, снизит заболеваемость и смертность от колоректального рака, пояснил директор НМИЦ Сергей Ачкасов.

Программное обеспечение с ИИ отечественное, разработано совместно с российской компанией «Алнисофт». Оно может быть встроено в любую эндоскопическую стойку. 

В России колоректальный рак находится на пятом месте по заболеваемости обоих полов, а также занимает второе месте в структуре смертности у мужчин и женщин. По данным ВОЗ, на колоректальный рак приходится около 10% онкозаболеваний в мире — ежегодно регистрируется более 1 млн случаев рака.

Все чаще разрабатывается ПО с возможностью нейросетей распознавать различные заболевания в ходе инструментальных диагностик. В Москве ИИ-алгоритмы умеют распознавать патологии на 28 клинических направлениях. Чаще всего системы работают с рентгеновскими снимками. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.