В Москве развивают стационарзамещающие формы психиатрической помощи

10.10.2016
00:00
В Москве реализуется пилотный проект по созданию психиатрического отделения неотложной помощи. Его задача – содействовать развитию сети стационарзамещающих форм оказания помощи этого профиля. Об этом сообщил 10 октября во Всемирный день психического здоровья главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

По его словам, подобные отделения работают в Восточном и Центральном административных округах столицы. Речь идет о ситуациях, когда отмечается ухудшение состояния пациентов, но не в степени, требующей экстренного реагирования. Прибытие бригады на вызов происходит максимум в течение двух часов. Действует круглосуточная диспетчерская, которая принимает вызовы от горожан по телефонам: 8 (499) 268-79-52 и 8 (499) 268-07-65. Если же вызов экстренный, когда состояние пациента опасно для него самого или окружающих, к нему выезжают психиатрические бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Они прибывают по вызовам в течение 10 минут. Постоянно на дежурстве находится около 20 таких бригад.

Как отметил специалист, работа выездной службы психиатрического отделения неотложной помощи в рамках пилотного проекта уже на 22% снизила в центральном и восточном округах показатель госпитализации в стационар, а также существенно сократила число выездов психиатрических бригад станции скорой помощи. В следующем году планируют запустить работу службы по всей Москве.

Георгий Костюк сообщил также, что еще один пилотный проект начинается в Южном Бутово – на базе городской поликлиники №121 формируется психиатрический амбулаторный модуль, включающий участковую службу и дневной стационар. По его словам, это шаг к сближению психиатрической службы, которая традиционно стояла несколько особняком, с общей медицинской сетью. На этой площадке специалисты планируют изучать возможность интеграции медицинских карт пациентов с ЕМИАС. Предполагается, что у других врачей не будет доступа к информации в карте пациента о визитах к психиатру или психотерапевту, но сами психиатры и психотерапевты будут иметь доступ к записям о назначениях других врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.