В Минздраве не поддержали инициативу лишать ВИЧ-инфицированных водительских прав

16.11.2016
00:00
В Минздраве не поддерживают инициативу лишать ВИЧ-инфицированных граждан водительских прав, поскольку считают, что это может подтолкнуть человека к отказу от тестирования и лечения. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Представитель ведомства прокомментировал сообщения в СМИ о том, что граждан России с положительным ВИЧ-статусом могут лишить водительских прав или права на выезд за рубеж.

«Данная инициатива может подтолкнуть человека отказаться от тестирования на ВИЧ и соответствующего лечения, которые по закону являются исключительно добровольными. Более того, сегодня известно, что человек с ВИЧ, регулярно принимающий препараты, может жить обычной жизнью, создавать семью, рожать здоровых детей, эффективно работать. По этой причине данная инициатива Минздравом России не поддерживается», - говорится в сообщении ведомства. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.