В Магаданской области тестируют высокопроходимый автомобиль скорой помощи

13.03.2017
00:00
В Магаданской области представили высокопроходимый автомобиль скорой помощи на базе шасси «КамАЗ». Технические характеристики нового автомобиля позволят оказывать медицинскую помощь в труднодоступных районах региона, говорится в сообщении на сайте правительства Магаданской области.

По словам губернатора Владимира Печеного, машина получилась уникальным инновационным продуктом, где учтены практически все требования северных регионов, в том числе полной автономности. Даже при условии, что не будет работать двигатель, автомобиль сможет функционировать еще 16 часов за счет резервного источника энергоснабжения.

В настоящее время решается вопрос о запуске автомобилей скорой помощи на базе шасси «КамАЗ» в серийное производство для других северных и отдаленных территорий за счет средств федерального бюджета.

«В течение недели новый автомобиль пройдет испытание по федеральной трассе "Колыма", дорогам отдаленных поселений. Все это время будет вестись мониторинг работы двигателя, специалисты проверят работу медицинской аппаратуры, а позже составят окончательное заключение для дальнейшей эксплуатации», – сообщил Владимир Печеный.

Автомобиль скорой медицинской помощи повышенной проходимости классов А и В разработан по заданию Минздрава Магаданской области и предназначен для эксплуатации в условиях пересеченной малонаселенной местности при температуре воздуха от - 55 ºС до + 40 ºС.

В августе 2016 года по результатам рабочей встречи Президента России Владимира Путина и главы региона Владимира Печеного глава государства дал поручение зам. председателя правительства Ольге Голодец и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову по разработке и выпуску пилотного сертифицированного автомобиля скорой медицинской помощи (АСМП) на базе шасси «КАМАЗ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.