В МГМУ имени И.М. Сеченова в апреле запустят телемедицинский центр

10.03.2017
00:00
В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в апреле будет запущен телемедицинский центр. Об этом «МВ» сообщил заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий этого вуза, руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев.

По его словам, центр займется оказанием телемедицинских консультаций между клиниками университета и будет изучать возможности выхода вовне для оказания таких консультаций лечебным учреждениям Москвы и России. «В Первом меде сконцентрирована основная научная мощь и работает большое количество главных специалистов, число клиник и кафедр позволяет предоставлять консультации ведущих специалистов каждому гражданину России. После подключения вуза к оказанию телемедицинских услуг все его клиники будут завязаны между собой. Мы хотим, чтобы центр стал учебной базой, на которой можно было бы отработать все механизмы учета и применения телемедицинских услуг, проводить обучение врачей и других специалистов, которые хотят оказывать медицинские услуги дистанционно», – рассказал эксперт.

По словам Георгия Лебедева, IT-специалистам сейчас приходится решать непростые задачи, связанные с технологиями протоколирования, записи и хранения информации, с другими организационно-правовыми вопросами, возникающими при оказании телемедицинских услуг. Совместно с ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России на базе Первого меда будут отработаны все управленческие механизмы дистанционного консультирования. В ИРИ надеются, что наработанный опыт поможет Минздраву двигаться дальше в этом направлении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.