В Китае ученые разработали быстрый метод определения группы крови и резус-фактора

21.03.2017
00:00
Группа китайских ученых разработала метод определения группы крови и резус-фактора пациента всего за две минуты, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science Translational Medicine.

Сегодня в больницах для определения группы крови используются лабораторные центрифуги, а сам процесс занимает более получаса. Исследователи из Третьего военного медицинского университета, расположенного в городе Чунцин, разработали более современную методику, которая не только позволяет провести исследование крови быстрее и экономичнее, но и подходит для использования во внелабораторных условиях.

По словам руководителя группы исследователей Чжан Хун (Zhang Hong), разработанный метод основан на способности человеческого сывороточного альбумина – наиболее распространенного белка в плазме крови – вступать в реакцию с реагирующим на кислотность крови специальным реагентом. В зависимости от изменения цвета индикатора определяется группа крови и резус-фактор.

С момента начала исследования в 2014 году ученые протестировали более 3,5 тыс. образцов крови. «В ближайшие один-два года мы планируем проводить клинические испытания, повысив количество образцов и точность анализа, которая на настоящий момент составляет 99,95%», – заявила Чжан Хун. Отмечается, что ученые намерены повысить точность до 99,98%.

Исследователи также сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры с китайскими биохимическими компаниями для адаптации методики к доступному производству. «По оценкам, новый метод будет на 40% дешевле существующих технологий. Надеемся, что он появится на рынке через три года», – заявили они.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.