В Госдуму внесут законопроект, регламентирующий этические аспекты донорства органов

19.10.2016
00:00
В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова на круглом столе «Донорство органов: что изменится в российском законодательстве» 18 октября.

Законопроект призван дополнить закон «О донорстве органов и их пересадке», вступивший в силу в 2015 году. Как сообщила сенатор, документ направлен на урегулирование многих этических аспектов посмертного донорства органов, которые в настоящее время остаются вне рамок действующего правового поля. В настоящее время законопроект внесен в правительство и находится на согласовании в Главном правовом управлении.

В соответствии с законопроектом будет создан федеральный список прижизненных волеизъявлений граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти. Планируется ведение регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов. Одно из нововведений – система координации и перемещения донорских органов на федеральном уровне. В настоящее время она функционирует только на уровне субъектов. Отдельной главой выделено посмертное донорство у несовершеннолетних.

«В отношении детского донорства возникает еще больше вопросов, чем у взрослых. И тому, что у нас мало развита пересадка органов у детей, есть и объективные причины. Но часто мешают именно этические проблемы», – заявила Людмила Козлова. 

Как сообщил заведующий научным отделением трансплантации почки и поджелудочной железы НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Алексей Пинчук, сейчас число операций по трансплантации органов в России в десять раз меньше необходимого. Причина – нехватка донорских органов. «Лишь в последние несколько лет количество операций, которые мы выполняем, превысило тысячу в год. В Москве ситуация чуть получше и даже близка к среднеевропейской. Но усредненно мы делаем в десять раз меньше операций, чем необходимо», – сообщил Алексей Пиньчук.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.