Утверждены единые рекомендации по оплате труда медиков на 2017 год

26.12.2016
00:00
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год.

Существенные изменения касаются условий оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, так как соответствующие изменения в 2016 году были внесены в ТК РФ.

«Наша новация - это то, что мы экстраполировали на систему здравоохранения норму об установлении предельной доли расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в общем фонде оплаты труда учреждений не более 40%. Ранее это норма была предусмотрена для федеральных учреждений, а сейчас мы рекомендуем это для всех субъектов РФ», - рассказала «МВ» заведующая отделом экономической работы и оплаты труда, секретарь ЦК профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончарова.

Более четко прописаны гарантии неснижения выплат компенсационного характера по результатам спецоценки. «Прописано, что без проведения спецоценки размеры выплат не могут быть снижены. А если спецоценка проведена, но на этом рабочем месте ничего не изменилось, выплаты тоже не должны быть снижены. И соответственно мы рекомендуем руководителям учреждений дифференцировать выплаты по классам вредности», - уточнила Тамара Гончарова.

Важный факт: в рекомендациях снова зафиксировано, что Фонд обязательного медицинского страхования в рамках финансирования базовых программ ОМС направляет средства на сохранение выплат, которые были установлены в 2012 году в рамках нацпроекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения. «То есть эти деньги в рамках субвенций федерального фонда в регионы продолжают поступать. Ранее мы увязали эти выплаты с критериями деятельности. Сейчас это снова зафиксировано», - сообщила представитель профсоюза.

Работодателям рекомендуется продолжить работу по увеличению в структуре заработной платы сотрудников окладной части. При этом окладная часть должна составлять не менее 55-60%, а на выплаты стимулирующего и компенсационного характера должно приходиться 30 и 10% соответственно. «Мы рекомендуем продолжать совершенствовать системы оплаты труда, как и в прошлом году, исходя из необходимости увеличения гарантированной части. Следует отметить, что, несмотря на проводимую в этом направлении работу, в регионах до 60% дотягивают с трудом. Поэтому мы эту задачу - увеличение гарантированной части заработной платы - тоже оставляем», - уточнила Тамара Гончарова.

Вопросы повышения размера заработной платы рекомендации тоже отражают, в первую очередь в рамках исполнения майских указов Президента РФ. Правда, как уточнила представитель профсоюза, в силу разных причин в федеральном бюджете, который уже утвержден, индексация фондов оплаты труда в бюджетной сфере не предусмотрена. Обеспокоенность профсоюза вызывает также тот факт, что контрольные показатели по обеспечению исполнения указов Президента РФ в сфере здравоохранения, которых планировалось достичь в течение 2017 года, плавно смещены на 2018 год. В связи с этим субъектам РФ сейчас дано поручение внести в «дорожные карты» соответствующие изменения.

Как сообщила ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец, заработная плата врачей в 2017 году будет повышаться в два этапа: с 1 января она должна вырасти на 7,5%, а по итогам второй индексации 1 октября следующего года составит 180% от средней по региону.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.