Утверждена Концепция развития ранней помощи детям с ограничениями по здоровью

05.09.2016
00:00
Правительство РФ утвердило Концепцию развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении на сайте Правительства РФ.

Под ранней помощью понимается комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых нуждающимся в них детям и их семьям в рамках индивидуальных программ ранней помощи для каждого ребенка. Цель концепции – создание условий, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья и ограничения жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптацию детей, социальную интеграцию семьи и ребенка, профилактику или снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, формирование физического и психического здоровья.

Документ, в частности, предусматривает разработку нормативно-правовой и методической базы по организации ранней помощи с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта; переход от единичных моделей организации ранней помощи в отдельных регионах к созданию единой системы ранней помощи с учетом региональных особенностей; формирование условий для развития программ ранней помощи в субъектах Федерации.

Концепция будет реализована в три этапа. На первом этапе, в 2016–2017 году, предполагается, в частности, разработать стандарты оказания услуг ранней помощи детям целевой группы. Для отработки системных подходов к формированию программ ранней помощи на втором этапе, в 2018 году, будет проведена апробация стандартов и типовых решений оказания услуг ранней помощи детям целевой группы и их семьям в рамках пилотных проектов в двух регионах. На третьем этапе, в 2019-м и 2020 годах, планируется распространить наработки пилотных проектов на другие субъекты Федерации. При этом субъектам Федерации при формировании региональных программ ранней помощи будет оказываться поддержка на федеральном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.