Юристы Госдумы дали отрицательный отзыв на законопроект о декриминализации меддеятельности

16.04.2024
10:12
Юристы Госдумы дали отрицательное заключение на законопроект о декриминализации медицинской деятельности. С помощью поправок понятие «медицинская услуга» в законодательстве предлагается заменить на «медицинское вмешательство».
Заседание Комитета по охране здоровья | Фото: duma.gov.ru

Правовое управление Госдумы отклонило внесенный в конце марта группой депутатов и сенаторов законопроект о декриминализации медицинской деятельности. В заключении говорится, что документ нуждается в уточнении, поскольку «не отвечает критериям определенности и ясности», сообщил «МВ» источник в сфере медицинского права.

По его словам, законопроект, скорее всего, будет дорабатываться и только потом рассматриваться депутатами Госдумы.

В соответствии с поправками, термин «медицинская услуга» в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О защите прав потребителей» будет заменен на «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение». Предлагаемые положения позволят «ограничить применение статьи 238 Уголовного кодекса РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно», следует из документа.

Термин «медицинская услуга» будет сохранен в документах, связанных с финансированием и лицензированием медицинской деятельности, в номенклатурах в сфере здравоохранения, для формирования клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи и в сфере санаторно-курортного лечения.

«Законопроектом пытаются заменить фразу «предоставление медицинских услуг» на «выполнение медицинского вмешательства». При этом понятие медицинская услуга в законе остается. То есть получается масло масляное. На мой взгляд, законопроект довольно «сырой» и недоработанный, и если он будет принят в нынешнем виде, это никак не повлияет на ситуацию между пациентом как потребителем медицинских услуг и клиниками», — заявил «МВ» председатель Ассоциации организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения Асад Юсуфов.

В России нужно создавать инструменты досудебного урегулирования конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи. При увеличении частоты уголовного преследования за врачебные ошибки «скоро у нас не останется врачей», заявлял на конференции «Медицина и качество» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. По его данным, сейчас не больше 5% пациентов и примерно столько же врачей готовы договариваться, чтобы разрешить конфликт без суда.

В марте Центр медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциация организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения подписали соглашение о совместной работе по медиации. Медиация представляет собой инструмент досудебного урегулирования конфликтов, в том числе, в здравоохранении. Юридические услуги будут предоставляться лечебным учреждениям по запросу. Предположительно, на первом этапе инструментом медиации будут пользоваться в основном частные организации — члены РСПП, писал «МВ». Ранее для защиты прав медработников депутаты предлагали учредить институт профильного омбудсмена.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Вместо фразы «предоставление медицинских услуг» нужно принять фразу "медицинская помощь". Исходя из этого помощь может быть, или ее может не быть. Нельзя наказывать врача за оказание помощи. За неоказание помощи - понятно, можно и нужно. А, вообще, соблюсти все порядки и стандарты оказания помощи невозможно из-за кадрового и материального дефицита, и идеально не будет никогда.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.