Уральские промышленники помогли ученым в борьбе с раком

19.12.2016
00:00
Представители двух университетов – УрФУ и УГМУ – создали межвузовскую лабораторию, которая будет испытывать медицинскую установку для лечения онкологических заболеваний. Первые результаты ожидают в 2017 году. Техническую помощь ученым оказало екатеринбургское предприятие «ВИЗ-Сталь».

Речь идет о генераторе импульсных электромагнитных полей (ЭМП), созданном учеными Физико-технического института (ФТИ), который входит в состав УрФУ. Участники проекта предполагали, что воздействие интенсивных инфранизкочастотных ЭМП способно разрушать клетки злокачественных опухолей. Эти прогнозы подтвердили первые исследования на животных, проведенные в 2005-2006 годах. «Сконструированная нами магнитотерапевтическая установка показала высокую эффективность в лечении рака молочной железы, – заявил Петр Волобуев, один из авторов разработки, профессор кафедры ядерной физики ФТИ УрФУ. – Режимы облучения, полученные в ходе исследований, позволяют избирательно воздействовать на пораженные клетки, не повреждая здоровые ткани. Результаты такого влияния сопоставимы с курсами лучевой и химиотерапии, но не приводят к тяжелым побочным эффектам».

Затем сотрудники ФТИ потратили 10 лет, чтобы создать аппарат, адаптированный для человека. В 2008 году авторский коллектив проекта получил патент на метод лечения, а в 2010 году – на медицинское оборудование. В 2016 году эта работа завершилась. Чтобы получить ЭМП с заданными свойствами, физикам и математикам пришлось решить множество технических проблем. Для испытаний установки в условиях медицинского стационара потребовалась система защитных экранов, которые локализуют электромагнитное излучение в области пораженных тканей пациента и обеспечивают безопасные условия работы медицинского персонала. Сами экраны изготавливали из трансформаторной стали с особыми магнитными характеристиками, которую в России выпускают только на предприятиях Группы НЛМК. В Екатеринбурге это – компания «ВИЗ-Сталь» (6,3% в мировом производстве трансформаторного проката).

«Ежегодно только в Свердловской области выявляется до 16 тысяч новых онкологических больных, – подчеркнул главный инженер «ВИЗ-Стали» Станислав Ольков. – Борьба с раком требует новых подходов и со стороны государства, и со стороны общества. Будем рады, если техническая помощь «ВИЗ-Стали» поможет уральским ученым внедрить перспективный метод лечения рака в клиническую практику».

В 2017 году межвузовская лаборатория, созданная для продолжения экспериментов, приступит к исследованиям на культурах клеток искусственных и естественных опухолей и на животных. Ожидается, что результаты будут положительными. Следующим этапом станут испытания установки на пациентах. По словам ученых, аналогичные исследования проводятся в США и Южной Корее, но уральские вузы сегодня на шаг впереди. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.