Украина приняла закон о легализации Medical Cannabis

16.02.2024
09:30
На Украине разрешат применять каннабис в медицинских целях. Выращивать коноплю смогут юрлица, которые получили специальную лицензию и GMP-сертификат.
Фото: 123rf.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса (марихуаны). Документ регулирует обращение растений рода конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны.

Выращивать коноплю смогут юрлица, которые получили специальную лицензию и GMP-сертификат. За распространение марихуаны для употребления или ее нелегальный оборот сохраняется наказание в соответствии с законом Украины об обращении наркотиков.

Верховная рада Украины приняла законопроект в декабре 2023 года. Закон начнет действовать через шесть месяцев после его официального опубликования.

Применение препаратов Medical Cannabis разрешено в 12 странах Европы (Австрия, Бельгия, Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Испания, Италия, Греция, Хорватия, Люксембург), а также в Австралии, Израиле, Канаде и США. В российской Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года легализация марихуаны и других похожих наркотиков в других странах названа угрозой нацбезопасности государства.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.