Ученые разработали новый метод диагностики черепно-мозговой травмы

20.02.2017
00:00
Ученые из Центра здоровья головного мозга Техасского университета в Далласе разработали новый метод выявления когнитивных нарушений у пациентов с черепно-мозговой травмой с точностью 85%. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Applied Biobehavioral Research.

Разработка ученых представляет собой тест (Test of Strategic Learning), включающий в себя три текста разного объема (от 291 до 575 слов) и сложности. Задача пациента состоит в том, чтобы после прочтения представить краткий обзор каждого из трех текстов.

Авторы испытали методику на 70 добровольцах от 18 до 55 лет, 30 из которых перенесли черепно-мозговые травмы различной степени тяжести по меньшей мере год назад. В рамках эксперимента испытуемые проходили четыре стандартных теста на абстрактное мышление и дополнительно новый тест. Отмечается, что все участники имели схожий социально-экономический статус, уровень образования и интеллекта.

Результаты показали, что при прохождении традиционных тестов точность диагностики составила 42,3–67,5%, при этом с помощью разработанной методики удалось выявить когнитивные нарушения с точностью 84,7%. Высокие показатели ученые связывают с тем, что новый подход не предполагает вариантов ответа. «Результат зависит от способности пациента извлекать важную информацию из значимых деталей сюжета и подвести общий итог, – отмечают авторы работы. – Разработанный тест позволяет оценить способности пациента к мышлению по большому числу параметров, и в будущем, возможно, его можно будет использовать для диагностики, например деменции».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.