Ученые разработали нейрокомпьютерный интерфейс, способный расшифровать мысли парализованных пациентов

01.02.2017
00:00
Швейцарские ученые разработали нейрокомпьютерный интерфейс, способный расшифровать мысли парализованных пациентов с синдромом «запертого человека». Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS Biology.

В рамках эксперимента четыре пациента на последних стадиях развития бокового амиотрофического склероза (БАС), не способные к коммуникации даже движением глаз, смогли мысленно ответить «да» или «нет» на задаваемые исследователями вопросы. Неинвазивный интерфейс «мозг-компьютер» распознавал их ответы путем измерения изменений уровня кислорода в крови. Результаты показали, что в целом пациенты правильно определяли имена жен и мужей или родственников и корректно отвечали на другие личные вопросы. Любопытно, что участники эксперимента положительно отреагировали на вопрос: «Счастливы ли вы?».

Как отмечает ведущий автор исследования профессор Тюбингенского университета (Германия) Нильс Бирбаумер (Niels Birbaumer), полученные результаты опровергают теорию о том, что полностью парализованные люди с синдромом «запертого человека» не в состоянии общаться с внешним миром. «Если нам удастся с таким же успехом повторить эксперимент на большей выборке пациентов, то мы смогли бы восстановить общение для людей, страдающих заболеваниями двигательных нейронов», – заключает ученый.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.