Ученые: причиной развития онкозаболеваний могут стать ошибки при репликации ДНК

27.03.2017
00:00
Ученые из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что случайные ошибки при репликации ДНК составляют почти две трети мутаций, приводящих к развитию окнозаболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

При помощи математической модели исследователи проанализировали данные секвенирования генома и эпидемиологические данные онкопациентов (32 типа рака) из 69 стран мира. Удалось обнаружить, что 66% мутаций, связанных с развитием рака, происходят в результате неизбежных ошибок при репликации ДНК, в то время как 29% обусловлены воздействием факторов окружающей среды и образом жизни и 5% – наследственностью.

При этом доля мутаций из-за ошибок в ходе репликации ДНК варьируется в зависимости от типа онкообразования, говорится в исследовании. К примеру, случайные мутации становятся причиной развития рака простаты, мозга или костей в 95% случаев, а рака поджелудочной железы – в 77%. Рак легких, напротив, в 65% случаев вызывается внешними факторами, в основном курением, а 35% случаев связаны с ошибками репликации ДНК. Известно, что наследственность роли не играет, отметили ученые.

Несмотря на то, что большинство возникающих мутаций неизбежны, ранняя диагностика и профилактика онкозаболеваний, в том числе поддержание здорового веса и отказ от курения, способны предотвратить многие случаи летального исхода вне зависимости от причины возникновения онкозаболевания, заключают исследователи.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.