Ученые предложили технологию естественного восстановления повреждений зубов

10.01.2017
00:00
Команда исследователей из Королевского колледжа в Лондоне разработала новый способ восстановления стволовых клеток в пульпе зуба с помощью активного вещества Tideglusib, используемого для лечения неврологических расстройств, в том числе болезни Альцгеймера. Выводы ученых опубликованы в журнале Scientific Reports.

Зубы человека способны естественным образом производить тонкую полоску дентина, если в результате травмы или инфекции внутренняя мягкая ткань зуба обнажается. Однако этого недостаточно, чтобы полностью восстанавливать большие кариозные полости.

В рамках эксперимента на мышах исследователи поместили биоразлагаемую губку, пропитанную препаратом, в поврежденную полость зуба. Удалось обнаружить, что с течением времени губка растворилась, и ее заменил новый дентин, что и привело к полному естественному восстановлению зуба. Вещество Tideglusib стимулирует активность стволовых клеток в пульпе зуба и способствует образованию нового дентина, отмечают ученые.

«Простота нашего подхода делает его идеальным в качестве клинического стоматологического продукта для естественного лечения больших полостей, обеспечивая как защиту пульпы, так и восстановление дентина», – сообщил ведущий автор исследования профессор Пол Шарп (Paul Sharpe). По мнению исследователей, инновационный метод восстановления повреждений зубов позволит сократить необходимость в применении пломб, которые в настоящее время используют стоматологи для лечения зубов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.