Ученые напомнили врачам о важности качественного сна пациентов в стационаре

17.07.2018
00:00
Находясь в стационаре, пациенты меньше спят, чаще просыпаются ночью и раньше встают по утрам, по сравнению с домашними условиями, выяснили голландские ученые.

Ранее исследователи уже выявляли связь между проблемами со сном у пациентов в стационаре и худшими клиническими исходами, сообщает Reuters.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, были изучены данные около 2 тыс. взрослых пациентов (средний возраст 68 лет), которые провели минимум одну ночь в одной из 39 больниц в Нидерландах.

Результаты показали, что по сравнению с привычным сном в домашних условиях пациенты в больнице спали в среднем на 83 минуты меньше и проснулись на 44 минуты раньше. В течение ночи стационарные пациенты просыпались трижды, дома – дважды за ночь.

В общей сложности 1344 пациента (70,4%) сообщили о том, что их разбудили внешние причины, в 718 случаях (35,8%) речь шла о персонале больницы. В целом все аспекты качества сна, рассмотренные в рамках исследования, были хуже оценены при госпитализации, чем в домашних условиях.

Наиболее распространенными факторами, нарушающими сон, были шум других пациентов, медицинские устройства, боль и посещение туалета. При этом 26% пациентов пребывали в отдельной палате, 26% имели одного соседа и 41% – трех и более. Любопытно, что число больных, находящихся в одной палате, не влияет на качество сна, выяснили исследователи.

Авторы работы подчеркивают необходимость повышения уровня осведомленности о важности качественного сна стационарных пациентов и внедрения мер, направленных на устранение факторов, нарушающих сон, что, в свою очередь, может улучшить исходы у пациентов.

Отмечается, что проведенное исследование не было контролируемым экспериментом, предназначенным для того, чтобы продемонстрировать, каким образом госпитализация влияет на качество или длительность сна пациента и как качество сна влияет на клинические исходы у пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
поэтому там и выписывают всех домой сразу, оставляют только в экстренных случаях и то на пару дней
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.