Транскатетерная имплантация аортального клапана признана эффективной и безопасной

17.04.2024
10:55
Пациентам с низким риском аортального стеноза, которым требуется замена аортального клапана, теперь можно предложить менее инвазивный подход — транскатетерную имплантацию аортального клапана. Эта методика не уступает по эффективности хирургической замене аортального клапана.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Бохум оценили эффективность и безопасность транскатетерной имплантации аортального клапана у пациентов, которым требуется замена аортального клапана. Результаты исследования DEDICATE-DZHK6 опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал NEJM.

Анализ показал, что смертность от любой причины или инсульта через год после транскатетерной имплантации аортального клапана несколько ниже показателя при хирургической замене клапана (5,4 и 10%). Риск снижался на 14%. Частота смерти от любой причины составила 2,6% в группе транскатетерной имплантации и 6,2% в группе хирургического вмешательства. Частота инсульта составила 2,9 и 4,7% соответственно.

Процедурные осложнения возникли у 1,5 и 1,0% пациентов в группах транскатетерной имплантации и хирургической замены клапана соответственно. При этом риск кровотечений был на 76% ниже в группе транскатетерной имплантации клапана.

Анализировали данные 1404 пациентов в возрасте 65 лет и старше с тяжелым аортальным стенозом. Из них 701 человек вошел в группу транскатетерной имплантации аортального клапана, а 713 участников — в группу хирургической замены клапана. Оценивали совокупный показатель, который включал смерть от любой причины или инсульт в течение одного года. Дополнительно оценивали частоту процедурных осложнений.

Авторы заключили, что для пациентов с тяжелым аортальным стенозом и низким или средним хирургическим риском транскатетерная имплантация аортального клапана может стать вариантом выбора.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.