Татьяна Семенова расшифровала понятие «портфолио медработника»

23.12.2019
13:07
Противоречия в законодательстве препятствуют становлению системы непрерывного медицинского образования (НМО), мешают профессиональным сообществам реализовать свои возможности в этой сфере. Такой вывод был сделан на «круглом столе» тематической площадки «Здравоохранение» Общероссийского народного фронта.

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой, нормативно-правовая база НМО не отражена пока ни в каких документах. Она предложила расшифровать понятие «портфолио медработника», в котором необходимо раскрыть достаточный образовательный уровень специалиста, позволяющий допускать его к профессиональной деятельности.

Основные характеристики портфолио предлагается закрепить в методических рекомендациях к Положению об аккредитации специалистов. Это: наличие компонента формального/неформального образования и самообразования, их суммарная трудоемкость, график обучения, долевое распределение различных компонентов и форм обучения.

Четкой методологической регламентации к портфолио и требований к проведению процедуры периодической аккредитации, по мнению Семеновой, будет достаточно, чтобы ответить в нормативном поле на имеющиеся сегодня вопросы.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Амерханов Борис Борисович
Ничего не понял, но в моём портфолио 234 балла (зета, часа), добытые по установленным правилам (за деньги, в свободное от работы время, путём решения тестовых задач). Ещё 2020 год на обучение, добрать не достающие балы (часы, зеты), в марте 2021 - аккредитация. Так что, есть вариант, что приду на аккредитацию, а мне скажут : "Иди, дядя, гуляй, мы продолжаем жить по старым правилам. Ты наверное забыл про народную мудрость - поспешишь, людей насмешишь!?".
Суханов Сергей
Вообще не парься! К марту 2021года все эти девчата исчезнут со всеми своими "придурями". А доктора, которые еще что-то помнят и умеют, очень станут нужны (независимо от наличия бумажек и баллов).
Амерханов Борис Борисович
Ломоносов открыл закон сохранения массы вещества. "Ни что не берётся ни откуда и ничто не исчезает бесследно." Так, что ни кто не "пропадёт", ни мы, ни "девчата".
Суханов Сергей
Некий деятель, именуемый как Будда Гаутама, сформулировал все гораздо глубже и шире чуть пораньше Ломоносова. Им же сформулирован "закон непостоянства вещей", но "девчата" исчезнут по причине банального жесткого финансового кризиса.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.