Тамбовские офтальмологи справились с уникальным для региона случаем слоновой болезни

27.03.2017
00:00
О необычном случае в тамбовской медицине сообщило управление здравоохранения региона.

В областную офтальмологическую больницу обратилась пациентка с жалобами на зуд и жжение в глазу. Каково же было удивление специалистов, когда после обследования они обнаружили у нее филяриоз, или слоновую болезнь - заболевание, вызываемое тонкими нитевидными паразитирующими червями – филяриями, характерное для стран тропического пояса.

В итоге у женщины из глаза был удален червь, размер которого можно оценить по приведенной фотографии. Как отметила главный врач больницы Елена Красюк, несмотря на то, что данное заболевание не встречается в Тамбовской области, медикам хватило профессионализма, чтобы полностью удалить паразита и сохранить пациентке зрение. Червь постоянно перемещался внутри глаза и его удаление потребовало особой аккуратности, поскольку его мельчайшей частицы достаточно, чтобы в организме появились новые паразиты.

Данный случай был рассмотрен на научно-практической конференции тамбовских офтальмологов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бронштейн Александр Маркович
Слоновость - наиболее опасное осложнение лимфатических филяриатозов, распространенных только в некоторых тропических странах: отек конечностей и половых органов. 1. Тамбов - пока в России, а не в тропиках 2. Глаза - не конечности и не половые органы 3. Описанный случай - обычный дирофиляриоз, которые видели практически все врачи в России, кроме Тамбовских. Люди заражаются при укусах обычных комаров, а комары на собаках. В Тамбове наверняка есть и комары и собаки. Могу рекомендовать тамбовским офтальмологам прочесть одну из моих последних статей о дирофиляриозе. Статья и о моих наблюдениях и обзор работ других авторов. Бронштейн А.М. и соавт. Дирофиляриоз человека, вызываемый Dirofilaria (Nochtiella) repens, – мигрирующий гельминтоз кожи и внутренних органов: новые данные о «старой» болезни. Анализ собственных наблюдений и обзор литературы. Эпидемиология и инфекционные болезни, 2016, №3, стр. 157-165.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.