TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

11.03.2024
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

В НИИ онкологии Томского НИМЦ разработали не имеющий аналогов протез для реконструкции грудной клетки. Имплант способен к длительной деформации, свободной и возвратной деформациям, что принципиально важно для грудной стенки, сообщила пресс-служба института.

К тому же материал, из которого он изготовлен, отличается высокой износостойкостью. В совокупности это позволяет пациентам успешно восстанавливаться после оперативного лечения и достаточно быстро возвращаться к обычной жизни, рассказал старший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Илья Анисеня.

С применением уникальной технологии с 2015 по 2023 год в клинике НИИ прооперировано 36 пациентов. Они были выписаны на 14—20 сутки после операции и ведут привычный образ жизни.

Сейчас имплант производится индивидуально, с помощью промышленного партнера – НПО «Синтел». Томские специалисты планируют наладить серийный выпуск медизделия.

***

В Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) совместно с компанией «ТестГен» разрабатывают набор реагентов для выявления ДНК микроорганизмов, которые становятся причиной большинства госпитальных инфекций. Основная задача таких тест-систем — существенно ускорить выявление у пациентов целевых микроорганизмов, которыми они могут заразиться в стационаре.

Разрабатываемая тест-система позволит в короткие сроки выявлять возбудителей наиболее опасных заболеваний: синегнойной инфекции и группы энтерококковых инфекций.

«Микроорганизмы можно также выявлять с использованием микробиологических методов, но это занимает от одного до пяти дней. С помощью наших ПЦР-наборов результат можно получить в течение 3—4 часов после сбора биоматериала, – пояснил заведующий лабораторией метагеномики человека Центра генетических и лабораторных технологий (НОПЦ ГЛТ) СамГМУ Алексей Сустретов. – Аналоги на рынке есть, но преимущество нашей тест-системы в удобстве комплектации: доминирующие микроорганизмы, которые встречаются в ЛПУ, можно будет определять всего в двух реакционных пробирках. Кроме того, в них сразу можно определить до шести микроорганизмов».

В набор будут входить две готовые смеси реагентов, в каждой из которых – по три целевых микроорганизма и внутренний контрольный материал для оценки качества проведенной ПЦР. Для тестирования у пациента можно будет брать любой биоматериал, например, мазок из носоглотки или ротоглотки, кровь, раневое отделяемое.

Клинические испытания запланированы на май этого года. После этого будет подана заявка на получение регистрационного удостоверения. В практику тест-системы планируют внедрить к концу года.

***

Команда молодых ученых Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ создала первое в России приложение с использованием технологий виртуальной реальности для поведенческой терапии детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС). С его помощью дети смогут развивать социальные, бытовые и адаптивные навыки в контролируемых и безопасных условиях. Например, обучаться правилам дорожного движения, осваивать навыки похода в магазин, поездок в общественном транспорте, посещения врачей и другие.

Приложение VR Inclusion основано на принципах прикладного анализа поведения и использует возможности VR для создания контролируемой и безопасной среды обучения. Программа помогает детям с аутизмом осваивать новые навыки в максимально приближенных к реальности условиях. Но при этом – без стрессов и других травмирующих факторов. Подобные IT-решения успешно применяются для социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра в США и странах Европы. В России такое приложение разработано впервые.

«С помощью нашей программы и обычных очков дополненной реальности мы воспроизводим какой-то важный жизненный сценарий, который ребенок отрабатывает в полностью безопасной и контролируемой виртуальной среде, – объяснил один из разработчиков приложения, специалист по научно-методической работе Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого МГМУ Сергей Бордовский. – Например, переходит через дорогу. Мы можем усложнять сценарий: увеличивать количество машин и людей, добавлять светофоры и какие-то другие объекты».

Программу протестировали на подростках с РАС в ресурсном центре «Добрый» благотворительного фонда «Искусство быть рядом». Получены оптимистичные результаты. Команда проекта продолжает тестировать новый подход, а также разрабатывает для программы инклюзивный сценарий по использованию общественного транспорта. В перспективе с помощью приложения можно будет освоить навыки похода в магазин, посещения врача, школы и множество других. Пока разработанная программа предназначена для обучения ребенка врачом, психологом, педагогом или тьютором в поликлинике, реабилитационном центре или ресурсном классе школы. В дальнейшем разработчики планируют адаптировать ее для использования в домашних условиях – без участия специалиста.

***

Девять регионов подали заявки на подключение к московской платформе «мосмедии.рф» с сервисами ИИ для медорганизаций. В числе первых о желании делать описания лучевых исследований с использованием технологии компьютерного зрения сообщили медорганизации Санкт-Петербурга, Московской, Пензенской и Кемеровской областей, республик Башкортостан, Дагестан, Чечня, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Доступ к лучшим ИИ-сервисам Москва открыла 15 февраля. Как сообщалось, это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике.

***

Эксперты Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) опубликовали научное заявление, в котором подробно описывается текущее состояние использования искусственного интеллекта в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено ограничениям и проблемам, возникающим при применении новых инструментов.

В заявлении отмечено, что методы на основе искусственного интеллекта могут улучшить скрининг заболеваний, визуализацию, наблюдение в стационаре, облегчить расшифровку электрокардиограмм и генетических данных и интерпретацию результатов, полученных при использовании имплантируемых и носимых устройств. Но существуют многочисленные факторы, ограничивающие использование ИИ в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Например, отсутствие протоколов для надлежащего поиска и обмена информацией, юридические и этические препятствия, необходимость расширения базы научных знаний вокруг этих технологий и отсутствие надежных механизмов регулирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение имеют значительный потенциал для улучшения медицинской визуализации, но их использование сопряжено с определенными трудностями. В заявлении AHA подчеркивается, что применение этих инструментов для интерпретации изображений затруднено из-за отсутствия репрезентативных высококачественных наборов данных. Также эти технологии необходимо проверять в каждом потенциальном случае использования перед запуском.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.