TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

26.02.2024
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: Phonendo

***

Президент Владимир Путин внес изменения в Указ № 490 от 10.10.2019 «О развитии искусственного интеллекта» и в Национальную стратегию, утвержденную этим документом. Один из пунктов указа напрямую связан с использованием искусственного интеллекта в здравоохранении и вносит изменения в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года в следующей редакции:

е) ответственность: не допускается делегирование системам искусственного интеллекта ответственного нравственного выбора (в том числе принятие любых решений, способных оказать влияние на жизнь или здоровье человека), а также делегирование ответственности за последствия принятия решений. Ответственность за все последствия работы систем искусственного интеллекта всегда несет физическое или юридическое лицо, признаваемое субъектом ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

***

Летом 2024 года в рамках образовательной деятельности Передовой инженерной школы Самарского государственного медицинского университета откроется набор в новое направление магистратуры «Биотехнология». Предусмотрено два профиля, в том числе по 3D-биопринтингу и разработке аллогенных биоматериалов.

«У нас разработаны собственные гидрогели, ведется разработка печати хрящевой ткани, костной ткани, — сообщил руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Айкуш Назарян. — Именно это позволило нам подготовить программу обучения магистрантов в области биотехнологий».

Изучить премудрости этих технологий смогут 15 студентов. 

***

В России стартовали продажи отечественного стетоскопа для телемедицинских консультаций Phonendo. Это первый в стране электронный стетоскоп, получивший регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Устройство передает звук «в уши врача», усиливает его, очищает. За счет этого повышается качество диагностики, ведь чем четче звук, тем больше шансов, что врач поставит правильный диагноз. Доктор может записать интересующие его находки в звуке, эти данные могут быть сохранены, в том числе в медицинскую информационную систему.

Производит устройство Елатомский приборный завод, а продажи осуществляет сам разработчик через собственный сайт.

***

Специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы создали первый открытый набор данных по компьютерной томографии головного мозга. Он включает 800 КТ-исследований, дополнительную клиническую и техническую информацию.

С помощью открытых датасетов разработчики будут тестировать нейросети для определения признаков внутричерепного кровоизлияния и смогут дополнить свои интеллектуальные решения. Всего на сегодня в Москве создано более 350 таких наборов данных.

Открытые датасеты опубликованы на платформе mosmed.ai. Они могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков патологий головного мозга, органов грудной клетки и других анатомических областей. Цифровая библиотека появилась в 2022 году и постепенно пополняется наборами данных по всем основным модальностям лучевой диагностики.

***

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США сообщило о росте числа случаев предоставления недостоверных, сфабрикованных сведений о тестировании медицинских устройств. Регулятор призвал производителей таких изделий тщательнее выбирать партнеров, которым они поручают выполнить данную работу, говорится в заявлении FDA.

Регулятор также призывает заказчиков исследований медицинских устройств скрупулезно и объективно проверять все результаты тестирований перед подачей заявки на одобрение. Именно производители несут ответственность за достоверность и точность данных, подчеркивается в сообщении.

В последние годы FDA заметило, что все больше организаций (в особенности базирующихся в Индии и Китае), которые заключают контракты с производителями медицинских устройств на проведение испытаний («сторонние испытательные лаборатории»), впоследствии выдают сфабрикованные данные, нередко копируя их из документации к другим приборам. Когда регулятор выявляет такие случаи при рассмотрении заявки на выдачу регистрационного удостоверения, он подвергает сомнению качество всего пакета документов. В итоге в выдаче разрешения на продажу медицинских устройств может быть отказано. Это негативным образом отражается на пациентах и поставщиках медицинской помощи, так как приводит к ограничению их доступа к новым устройствам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.