TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

27.11.2023
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву, Минфину и Минэкономразвития проработать план мероприятий по внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сфере здравоохранения. Минздраву и Минфину поручено предусмотреть финансирование в рамках федпроекта «Цифровые сервисы здравоохранения» с 2025 года на внедрение решений с ИИ.

А в рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздраву, Минфину и Минэкономразвития до 15 февраля 2024 года предстоит обеспечить формирование необходимой системы управления реализацией мероприятий по внедрению ИИ в сфере здравоохранения.

«Это откроет дополнительные возможности как для людей, так и для бизнеса», – подчеркнул Михаил Мишустин.

По данным Центра медико-социологических исследований НИИОЗММ, треть москвичей считает, что нейросети способны в будущем заменить врача (в телефонном опросе приняли участие 800 человек).

***

Росздравнадзор направил в прокуратуру Москвы заявление о необходимости проведения внепланового выборочного контроля в отношении производителя системы «компьютерное зрение» Botkin.AI компании «Интеллоджик». Применение медизделия приостановлено.

Причиной приостановки работы программного обеспечения (ПО) для визуализации и обработки медицинских снимков Botkin.AI Росздравнадзор назвал непредоставление отчетов о безопасности и клинической эффективности системы.

«Программное обеспечение с технологией искусственного интеллекта подлежит пострегистрационному мониторингу безопасности и клинической эффективности, отчеты о которых анализируются Росздравнадзором. Вместе с тем, несмотря на неоднократные требования Росздравнадзора, указанные отчеты от производителя Botkin.AI в службу не поступали», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе проводимого регулятором мониторинга безопасности медицинских изделий в отношении Botkin.AI были выявлены отклонения в характеристиках (результаты работы ПО с ИИ) относительно заявленных при его государственной регистрации. В результате Росздравнадзор сделал вывод о наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан при применении Botkin.AI.

***

Парк биопринтеров ЦК НТИ «Бионическая инженерия в медицине» на базе Самарского государственного медуниверситета пополнился роборукой, которая будет задействована в производстве биоинженерных конструкций и персонифицированных имплантов. Об этом рассказали в Центре компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» на базе СамГМУ.

«Роборука может быть использована в качестве продвинутого устройства для биопечати как в лаборатории, так и непосредственно на пациенте. Во время операции движения роборуки синхронизируются с подачей биоматериала, учитывая движение тела (например, при дыхании). Таким образом можно будет вылечить сложные и обширные ожоги, язвы и повреждение тканей», — рассказала руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов ЦК НТИ на базе СамГМУ, директор НИИ «БиоТех» СамГМУ Лариса Волова.

Роборука оснащается специальной насадкой, через которую подаются гидрогели, производимые в Cамарском банке тканей НИИ «БиоТех» СамГМУ из аллогенных биоматериалов, которые по составу наиболее адаптированы к собственным тканям пациента. 

Благодаря оснащению роборуки сверлом или фрезой ее можно использовать как сложный шестиосный станок для изготовления сложных персонифицированных имплантатов, полностью соответствующих геометрии заданной 3D-модели.

***

Российские ученые создали систему искусственного интеллекта ArtInCol, которая позволяет выявить незаметные новообразования толстой кишки. 

Непосредственно во время эндоскопического обследования толстой кишки (колоноскопии) система ArtInCol, использующая машинное зрение, выявляет даже самые незаметные новообразования, что позволяет врачу обратить на них внимание, провести дополнительную диагностику, а при возможности – сразу удалить через колоноскоп. Это облегчит работу врачей-эндоскопистов и, в конечном счете, снизит заболеваемость и смертность от колоректального рака, пояснил директор НМИЦ Сергей Ачкасов.

ПО отечественное, разработано совместно с российской компанией «Алнисофт» и может быть встроено в любую эндоскопическую стойку.

***

Мозамбик присоединился к странам, которые при поддержке неправительственной организации Stop TB и ООН внедрили искусственный интеллект (ИИ) для выявления туберкулеза в рамках скрининга заключенных. Программное обеспечение с алгоритмами ИИ, интегрированными с рентгенооборудованием, позволяет выявлять туберкулез за считанные минуты и не требует участия врача. На первом этапе в пилоте принимают участие заключенные трех столичных тюрем страны.

По данным ВОЗ, Мозамбик входит в список стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом (361 случай на 100 тыс. человек).

Алгоритмы ИИ, используемые при рентгенографии грудной клетки, могут быть эффективными инструментами сортировки при скрининге на туберкулез, ранее выяснили исследователи из Бразилии. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.