Страны БРИКС намерены совместно финансировать медицинские исследования

17.12.2016
00:00
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) рассматривают возможность создания общего фонда для финансирования совместных медицинских исследований. Средства для этого предлагается привлечь из созданного в 2013 году Нового банка развития.

Такие договоренности были достигнуты на 6-й министерской встрече стран БРИКС по вопросам здравоохранения, которая прошла в пятницу, 16 декабря, в Нью-Дели. Как сообщил РИА «Новости» возглавлявший российскую делегацию заместитель главы Минздрава РФ Дмитрий Костенников, на прошедшем заседании было принято не только совместное коммюнике, но и план действий по углублению сотрудничества в ряде областей. В частности, общих действий в развитии сотрудничества по борьбе с туберкулезом, ВИЧ и малярией. Было предложено развивать исследовательскую сеть, которая будет объединять усилия стран-членов БРИКС, ведущих ученых в этой сфере для оперативного обмена опытом, что позволит решать эти проблемы более эффективно, пояснил он.

Для реализации этого направления предлагается проработать вопрос создания специального фонда БРИКС, чтобы финансировать проекты в сфере противодействия указанным заболеваниям. «Наши коллеги также ставят вопрос о том, чтобы использовать для финансирования этого направления Новый банк развития», — добавил Дмитрий Костенников.

Он подробно остановился на проблеме туберкулеза, которую не удается окончательно решить имеющимися исследованиями и препаратами. «Нужны новые прорывные идеи», — подчеркнул замминистра. По его словам, важно исследовать механизм, который «запускает» заболевание. Кроме того, необходимо совершенствовать работу по созданию действенной вакцины против туберкулеза, которая бы включала иммунитет для борьбы с этим заболеванием, с чем не всегда справляется имеющаяся линейка антибиотиков.

Совместные медицинские исследования будут проводиться учеными стран БРИКС в рамках национальных институтов, создание совместного института пока не планируется.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.