Статины оказывают противоречивое воздействие на риск развития остеопороза

16.10.2019
12:39
Терапия статинами оказывает неоднозначное влияние на здоровье костей: низкие дозы этих препаратов могут снижать риск развития остеопороза, а высокие, наоборот, увеличивать. К такому выводу пришли ученые из Медицинского университета Вены. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества по изучению костной ткани и минерального обмена (ASBMR) 20–23 сентября и опубликованы в Annals of the Rheumatic Diseases

Эксперты рассмотрели данные 2006–2007 годов всех австрийцев моложе 90 лет (почти 8 млн). Были отобраны 353 502 пациента (примерно равное количество мужчин и женщин), принимавших в течение минимум одного года 1 из 7 доступных на тот момент статинов (симвастатин, ловастатин, правастатин, флувастатин, аторвастатин, церивастатин и розувастатин). У 11 701 из них (1765 мужчин и 9936 женщин) был диагностирован остеопороз. В контрольной группе (примерно 7,5 млн пациентов), не проходивших терапию статинами, такой диагноз зафиксирован у 68 699 пациентов (10 410 мужчин и 58 289 женщин).

Было установлено, что риск развития остеопороза у принимавших статины увеличился в 3 раза по сравнению с участниками контрольной группы.  При этом прием статинов в низких дозах (0–10 мг/день) уменьшал вероятность возникновения данного заболевания, а в высоких (определяемые как дозы, превышающие 40 мг для симвастатина и 20 мг для аторвастатина и розувастатина), наоборот, увеличивал.  

Одним из ограничений проведенного анализа был тот факт, что диагноз был получен из кодов МКБ-10, и, возможно, не все данные были точными. В связи с этим эксперты отметили необходимость дальнейшего изучения связи между приемом статинов и риском развития остеопороза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.