Среднемесячная зарплата врачей составила 50,7 тыс. рублей

12.04.2017
00:00
Среднемесячная зарплата врачей в Российской Федерации по итогам 2016 года составила 50,7 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 28,2 тыс. рублей, младшего медицинского персонала – 16,8 тыс. рублей. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 12 апреля на ежегодной коллегии Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы министерства в 2016 году и задачах на 2017 год».

По ее словам, согласно данным Росстата, с 2012 года среднемесячная заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала увеличилась соответственно на 47%, 46% и 75%. На эффективный контракт переведено уже 83% работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

С учетом рекомендаций Минздрава регионы продолжили работу по совершенствованию системы оплаты труда, ориентированную на увеличение доли оклада в структуре заработной платы до 55 –60%. В настоящее время 60 из 85 регионов привели параметры оплаты труда в соответствие и приблизили к рекомендуемым значениям. Средняя величина должностных окладов врачей увеличилась в 1,5-2 раза, сообщила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Иванова Лариса Геннадьевна
Боже! Сколько можно врать!!! Все эти структуризации, эффективные контракты, привели к тому что врачи стали получать меньше на 10000-15000-20000! А они рапортуют что зарплатаповысилась на 40-50% . тьфу!
Ивлева Светлана Викторовна
Зарплата снизилась по сравнению с 2014 годом в разы! И, дальше будет снижаться! Смешно читать то, что для обычных врачей и медсестер нереально! Только злите народ своим рапортованием о повышении зарплат, более ничего! "Пойдите в люди" , по обычным больницам и поликлиникам, спросите о зарплатах, проведите анализ в них, а потом рапортуйте! Боюсь, будет стыдно называть реальные цифры. И, с Москвой не надо равнять другие регионы.
Бородина Галина
5лет зарплату вообще не повышали. Чтобы заработать 20 тысяч приходится жить на работе! Губернатор внаглую докладывал Президенту, что майские указы выполняются. Смотреть противно!
Шерстенников Вадим Андреевич
Честно говоря, даже далекий от медицины человек скажет, что все это неправда. Даже в Москве.
Калиновский Игорь Юрьевич
Давайте будем объективны. Ни врать, ни рапортовать тут никто не собирается. Эта новость - лишь фиксация речи министра. Возьмите на себя труд посмотреть аналитические материалы на МВ, например https://www.medvestnik.ru/content/articles/Zarplaty-medikov-chto-to-poshlo-ne-tak.html или https://www.medvestnik.ru/content/news/Vladimir-Putin-pereocenil-zarplaty-medikov.html и поймете, что одно другому не мешает)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.