Соблюдение гигиены рук способствует снижению смертности среди пациентов домов престарелых

27.03.2018
00:00
Соблюдение гигиены рук, как известно, является первостепенной мерой для снижения риска инфекций и смертности, однако зачастую игнорируется в домах престарелых, сообщает The Pharmaceutical Journal.

В рамках эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Infection Control, рандомизировали дома престарелых на две группы, в одной из которых (13 учреждений) осуществлялось многокомпонентное соблюдение гигиены рук, в том числе увеличение доступности к жидким дезинфицирующим средствам на основе спирта и обучение персонала. Вторая группа (13 домов престарелых) – контрольная.

Несмотря на то, что через год показатели приема пациентов в медицинские учреждения не отличались между группами, в первой группе зафиксирован значительно более низкий уровень смертности (2,10 против 2,65 на 100 пациентов в месяц) и назначения антибиотиков. Однако исследователи не смогли сообщить о частоте развития острых респираторных инфекций и гастроэнтерита из-за отсутствия данных.

Полученные данные указывают на потенциальное краткосрочное снижение смертности посредством соблюдения гигиены рук, но для снижения заболеваемости, вероятно, необходимы дополнительные стратегии, заключили исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.