Следователи опечатали операционные в московской клинике Тимура Хайдарова

15.04.2024
17:06
По инициативе следствия приостановлена деятельность по оказанию ряда услуг, предоставляемых в клинике пластического хирурга Тимура Хайдарова. Расследуется уголовное дело после смерти пациента.
Фото: iqplastique.com

Сотрудники столичного управления Следственного комитета и специалисты Росздравнадзора провели обыски в помещении клиники ООО «Ай Кью Пластик» и по месту жительства руководителей медучреждения, а также главного врача, хирурга, ассистента, врача-анестезиолога. Расследуется уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ). Фигуранты допрошены и между ними проведены очные ставки, сообщила 15 апреля пресс-служба ведомства.

По данным следствия, после операции в клинике «Ай Кью Пластик» на севере Москвы в феврале скончался 36-летний мужчина. Кроме того, проверяются сведения о причинении вреда и угрозе причинения вреда «иным многочисленным пациентам» в других клиниках, бенефициаром которых выступает Тимур Хайдаров, утверждается в сообщении.

По делу назначены судебные экспертизы, в том числе санитарно-эпидемиологическая, технико-криминалистические. Привлечены специалисты в области организации дезинфекционных мероприятий, а также контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Операционные помещения «Ай Кью Пластик» опечатаны с целью «недопущения возможного причинения вреда жизни и здоровью пациентам клиники в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей».

По данным СПАРК, ООО «Ай Кью Пластик» зарегистрировано в Москве в 2019 году. По 50% в компании принадлежит Ирине Уховой и супруге Хайдарова Светлане Сильваши. Выручка юрлица в 2023 году составила 718,16 млн рублей, чистая прибыль – 137 млн рублей.

В феврале Росздравнадзор сообщил о выявлении «грубых нарушений» законодательства в клиниках Хайдарова и принятии административных мер. Проверены были 34 случая проведения операций в нескольких медучреждениях, включая московские IQ Plastique, GMTClinic и «Олимп Клиник».

Несколько лет назад на работу Хайдарова пожаловались сразу несколько артистов. Позже их число выросло до 60 человек. Одновременно с этим за хирурга заступились другие знаменитости, например, Филипп Киркоров назвал его «врачом от Бога».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.